5ª Etapa do Circuito Minas Gerais de Xadrez Rápido

UFV campus Rio Paranaíba realizou 5ª etapa do circuito

O campus da Universidade Federal de Viçosa de Rio paranaíba realizou neste domingo, 18 de setembro, a 5ª etapa do Circuito Minas Gerais de Xadrez-SLX 2016
 
O evento que é promovido pela Academia Araxaense de Xadrez e  Liga de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba já está em sua quarta ediçao, e percorre diversas cidades mineiras em suas etapas. Em Rio Paranaíba contou com enxadristas de 8 cidades, num total de 56 competidores.
 
Sob a arbitragem de Washington Miguel a etapa foi desenvolvida em 7 rodadas para todos os jogadores, onde sagrou-se campeão o enxadrista de Araxá Wesley José, em segundo lugar também de Araxá Cleber Antônio e fechando o pódio Lucio Pereira na terceira posiçao.
 
A LXDAP contou com dois jogadores na categoria geral , dentre eles o melhor resultado ficou para Daniel Victor com o 4º lugar. E com 12 alunos do projeto xadrez solidário do Promam de Patos de Minas que se destacaram levando 3 primeiros lugar nas categorias por idade.
 
A uiversidade foi representada por 4 atletas: Gabriel Alves com 5.0 pontos, Lucas Martins, Paulo Vinicius e Luis Gustavo todos com 4 pontos nos 7 disputados.
 
O evento valeu pontos no ranking nacional LBX e regional SLX, e apresentou 5 novos atletas para a final.
 
Veja a lista de todos os classificados até esta 5ª etapa.

• 1ª Etapa: São Gotardo – 30/04
1º José Antonio Nery Junior (Praia Clube de Uberlândia)
2º Wesley José Dias da Silva – Araxá MG
3º Vítor Amorim Froís – Academia Araxaense de Xadrez (Araxá)
4º Gladson de Castro Oliveira Campos – Liga de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba (Patos de Minas).
5º Gabriel Alves Freitas – Liga de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba – (Patos de Minas).

• 2ª Etapa: Patos de Minas – 05/06
1º Adriano Pena Ribeiro Lemos – Academia Araxaense de Xadrez (Araxá)
2º Juscelino Barbosa Moreira – de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba (Patos de Minas)
3º Daniel Victor de Souza – Liga de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba (Patos de Minas).
4º Marielly Cristina Vieira – Projeto Xadrez Solidário (Patos de Minas)
5º Paulo Rokiman Costa – Liga de Xadrez e Damas do Alto Paranaíba (Patos de Minas).

• 3ª Etapa: Uberlândia – 19/06
1º Leonardo Morais de Paula – Brasília DF
2º João Paulo Lacerda Gonçalves – Araxá MG
3º Frederico Armond Mariano – Monte Carmelo MG
4º Rafhael Rodrigues Santos – Uberlândia MG
5º Erick Fernando Vieira Santos – Uberlândia MG

• 4ª Etapa: Matutina – 28/08
1º Rodrigo Machado Borges Filho – Praia Clube de Uberlândia MG
2º Paulino Tamotsu Tanaka – São Gotardo MG
3º Gaspar Luiz Oliveira – São Gotardo MG
4º Mateus Henrique de Oliveira – São Gotardo MG (Joga pelo CEFET Araxá)
5º Ademar José Coradini Junior – Araxá MG

• 5ª Etapa: UFV (Universidade Federal de Viçosa) Capus Rio Paranaíba – 18/09
1º Cleber Antonio Nunes – Araxá MG
2º Lucio Pereira de Souza – CEPEX Itaúna MG
3º Ícaro Viterbre Debique Souza – CEPEX Itaúna MG
4ª José Rodrigo de Freitas Barbosa – São Gotardo MG
5ª Elvis Cristiano Carvalho – São Gotardo MG

 
Resultado final:
Campeões por idade:
            *Sub-10 feminino: Ana Cecília               ->Patos de Minas
            *Sub-12 feminino: Jessika Correa         ->Araxá
            *Sub-12 masculino: Luis Gustavo          ->Patos de Minas
            *Sub-14 feminino: Maryelle Vieira          ->Patos de Minas
            *Sub-14 masculino: Rafael Souza          ->Itaúna
            *Sub-16 feminino: Nicolly Gabrielly        ->Matutina
            *Sub-16 masculino: Mateus Henrique    ->São Gotardo
            *Sub-20 masculino: Luis Gustavo Blom  -> Paraopeba
 
A LXDAP, junto a UFV-CRP agradecem a participação de todos ao evento e os parabeniza pelos resultados obtidos e partidas realizadas!

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!